КЛУБ "МЕДИАВОСПИТАНИЕ В СЕМЬЕ"

Дата: 8 декабря 2017 в 10:55, Обновлено 8 декабря 2017 в 11:17
Автор: Цыдик Т. С.

Входное анкетирование

Положение о клубе

«Медиавоспитание в семье»

1. Общие положения

1.1. Клуб «Медиавоспитание в семье» (в дальнейшем Клуб) является добровольным объединением родителей и учащихся.

1.2. Клуб является одним из компонентов системы семейного воспитания в учреждении образования и частью инновационного проекта.

1.3.Деятельность Клуба регламентируется Кодексом Республики Беларусь об образовании, 13 января 2011г. № 43-З, настоящим Положением, Уставом государственного учреждения образования «Средняя школа № 19 г. Гродно»

1.4. Клуб обеспечивает целенаправленную деятельность родительской общественности по вопросам формирования медиакультуры учащихся.

1.5. Клуб вместе с другими звеньями школьного управления осуществляет планирование, организацию и проведение общешкольных мероприятий.

2. Цель и задачи деятельности Клуба

2.1. Цель: повышение уровня медиакомпетентности родителей;

2.2 Задачи:

• повысить медиакомпетентность родителей, обеспечивающих успешную самореализацию личности учащихся в различных сферах жизни, защиту прав детей и их потребностей, через проведение тематических встреч, практикумов, мастер-классов;
  • содействовать предупреждению правонарушений в сфере информационных технологий;
  • формировать ответственное отношения родителей за воспитание своих детей;
  • повысить имидж учреждения образования в социуме.

3. Принципы деятельности Клуба. Права.

3.1. Деятельность Клуба основывается на принципах добровольности, равноправия, сотрудничества, сотворчества.

3.2. Клуб имеет право:

• распространять информацию о своей деятельности через СМИ, посредством сети интернет;
  • проводить собрания;
  • представлять и защищать свои права, интересы школы и семьи выступать с инициативами по различным вопросам общественной жизни школы, микрорайона.

4. Структура управления Клуба.

4.1. Руководство Клубом осуществляет руководитель, назначенный директором СШ № 19 г. Гродно.

4.2. Курирует работу клуба заместитель директора по воспитательной работе.

4.3. Клуб ведет свое делопроизводство (план работы клуба, график работы, протоколы заседаний, отчет о деятельности).

5. Члены Клуба. Обязанности и права.

5.1. Членами клуба могут быть все родители, педагогические работники, учащиеся, изъявившие желание участвовать в работе клуба.

5.2. Члены клуба обязаны:

принимать участие в мероприятиях, организуемых по программе клуба;

проявлять активность, творческий подход и ответственное отношение к порученному делу;

- регулярно посещать заседания Клуба

5.3. Члены клуба имеют право:

5.3.1.  принимать участие в планировании работы;

5.3.2 получать консультации по интересующим вопросам у руководителя клуба;

5.3.3.  принимать участие в подготовке мероприятий в рамках клуба;

5.3.4.  получать оценку своей деятельности;

5.3.5. публиковать материалы по результатам своей деятельности в СМИ;

5.3.6. принимать участие в конкурсах различного уровня.

7. Кадровое обеспечение

К работе клуба привлекаются члены ученического самоуправления «Республика Лососна», ПО ОО «БРСМ», ОО «БРПО», представители средств массовой информации, представители правоохранительных органов в сфере информационной безопасности и др.

8. Финансирование

8.1 Финансирование клуба осуществляется за счет привлечения спонсорской помощи и внебюджетной деятельности учреждения образования