Дата: 26 февраля 2016 в 10:40, Обновлено 5 июля в 13:24

ИГРОМАНИЯ - ЭТО НЕ РАЗВЛЕЧЕНИЕ, А ОПАСНАЯ БОЛЕЗНЬ

Лудомания (лат. ludo — <я> играю + др.-греч. μανία — страсть, безумие, влечение), игроманияигровая зависимостьгэмблинг-зависимость (англ. gambling — игра на деньги) — патологическая склонность к азартным играм; заключается в частых повторных эпизодах участия в азартных играх, которые доминируют в жизни человека и ведут к снижению социальных, профессиональных, материальных и семейных ценностей: такой человек не уделяет должного внимания своим обязанностям в этих сферах.

Факты, которые должны насторожить родителей:

• ребенок начал есть, пить, учить уроки, не отходя от компьютера;
  • ребенок начал проводить ночи за компьютером;
  • ребенок начал прогуливать школу для того, чтобы поиграть за компьютером;
  • как только ребенок возвращается домой, то сразу направляется к компьютеру;
  • ребенок забывает поесть, почистить зубы, причесаться, переодеться (чего раньше не замечалось);
  • ребенок находится в раздраженном, агрессивном состоянии, не знает, чем заняться, если компьютер сломался;
  • ребенок шантажирует, угрожает, если ему запрещают играть на компьютере

Несколько рекомендаций родителям:

1. Стройте отношения в семье на принципах честности и умении признавать ошибки.
  2. Не оскорбляйте ребенка и его круг общения.
  3. Будьте другом и помощником своему ребенку.
  4. Сделайте так, чтобы ребенок мог вам довериться всегда и при любых обстоятельствах.
  5. Не бойтесь показывать свои чувства ребенку, если вы расстроены сложившейся «компьютерной» ситуацией. Тогда он увидит в вас не противника, а близкого человека, который тоже нуждается в заботе.
  6. Если вдруг возник конфликт, который выражен в приказном тоне с вашей стороны о прекращении работы за компьютером, то не следует торговаться с ребенком, надо четко заявить о своей позиции и объяснить её.
  7. Всегда нужно оговаривать время игры ребенка на компьютере и точно придерживаться этих рамок. Количество времени нужно выбирать, исходя из возрастных особенностей ребенка.
    Например, до 5 лет не рекомендуется ребенка допускать до компьютера, стоит поощрять его познание мира без посредничества электроники.
    С 6 лет ребенку можно начинать знакомиться с компьютером (15-20 мин. в день).
    Для подростка 10-12 лет желательно не более 2 часов в день и не подряд, а по 15-20 минут с перерывами.
  8. Категорически запрещается играть в компьютерные игры перед сном.
  9. Необходимо прививать ребенку интерес к активным играм и физическим упражнениям, чтобы он чувствовал радость от этого.
  10. Необходимо следить, чтобы игра на компьютере не подменяла реальное общение со сверстниками, друзьями и близкими.
  11. Следует проводить обсуждение игр вместе с ребенком, выбирать развивающие игры.
  12. Не ограждать ребенка от компьютера вообще, поскольку это неотъемлемая часть будущего, в котором ребенку предстоит жить.