Станьте участником программы «Учитель для Беларуси»!
Знакомьтесь с героями Schools.by!

ЛЕТО 2019

Дата: 5 мая 2016 в 13:11, Обновлено 4 июня в 09:00

Сведения о лагерях расположенных в живописных местах Гродненской

области

Постановление Совета Министров Республики Беларусь 02.06.2004 № 662 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь 15.02.2017 № 140)

Санатории, санаторные школы

Список стационарных оздоровительных лагерей Гродненской области

ЛЕТНЕЕ ОЗДОРОВЛЕНИЕ

Оздоровление детей в г. Гродно осуществляется на базе

• 18-дневных стационарных круглосуточных лагерей;
  • 9-дневных оздоровительных лагерей с круглосуточным пребыванием (палаточных, на базе воинских частей);
  • 9-дневных оздоровительных лагерей, организованных на базе учреждений, расположенных в экологически чистых районах Гродненской области (санаторные школы, стационарные оздоровительные лагеря);
  • лагерей с дневным пребыванием;
  • лагерей труда и отдыха.

В лагерях с дневным, а также с круглосуточным пребыванием, организованными на базе стационарных оздоровительных лагерей, организуется оздоровление детей от 6 до 15 лет, а детей-инвалидов, детей с особенностями психофизического развития в  возрасте от 6 до 18 лет. В лагерях по профилям, направлениям деятельности (кроме оздоровительных лагерей труда и отдыха) осуществляется оздоровление детей в возрасте от 6 до 18 лет, в лагерях труда и отдыха в возрасте от 14 до 18 лет.

Путевки в детские оздоровительные лагери с круглосуточным пребыванием для разных категорий граждан выдаются:

• но месту работы, службы одного из родителей на основании решения комиссии по оздоровлению и санаторно-курортному лечению;
  • отделами образования, спорта и туризма администраций районов по месту жительства;
  • специалистами представительства Гродненского областного управления республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения (ул. Социалистическая, 10).

КАК ПОЛУЧИТЬ ПУТЕВКУ?

Работающим родителям необходимо обратиться в комиссии по оздоровлению, которые созданы практически на всех предприятиях и организациях. Если в организации нет своего  лагеря, комиссии самостоятельно свяжутся с балансодержателями детских оздоровительных лагерей и там закажут путевки.

В заявлении следует указать номер смены, а также предоставить копию свидетельства о рождении ребенка. При получении путевки на вторую-четвертую смены, придется представить справку о том, что ребенок в 2019 году еще не получил путевку за счет средств государственного социального страхования  в  детский оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием.

Получить путевку для старшего сына или дочки по месту работы могут также женщины, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком.

Если в организации нет комиссии, но оздоровления, работник должен обратиться к руководителю с просьбой помочь получить путевку. Должна быть создана комиссия иди назначено ответственное лицо в коллективе любой формы собственности.

В некоторых случаях родителям  нужно самостоятельно идти к специалистам, по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения по районам.

Делать это  необходимо, если оздоровить несовершеннолетних детей хотят:

• индивидуальные предприниматели,
  • неработающие пенсионеры,
  • безработные, зарегистрированные в Центре занятости,
  • лица, которые получают пособие, но уходу за инвалидом I группы, детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или за лицами, достигшими 80-летнего возраста.

Организацию оздоровления детей в детских лагерях с дневным пребыванием (на базе учреждений образования) координируют отделы образования, спорта и туризма администраций районов.

Если родители не работают, они могут  получить путевку и детский оздоровительный  лагерь за полную стоимость.  Обращаться нужно к собственникам лагерей.

Дети имеют право на получение путевки с использованием средств республиканского и городского бюджета в лагерь с круглосуточным пребыванием не более одного раза в календарном году.

Не более двух раз в календарном году могут быть направлены в лагерь с круглосуточным, дневным пребыванием следующие категории детей:

• дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитывающиеся в опекунских и приемных семьях, детских интернатных учреждениях, детских домах семейного типа, детских деревнях и социальных приютах;
  • дети, обучающиеся в специализированных учебно-спортивных учреждениях и училищах олимпийского резерва, при направлении их в спортивно-оздоровительный лагерь специализированных учебно-спортивных учреждений;
  • дети из многодетных и неполных семей;
  • дети неработающих пенсионеров.

Оздоровление детей с использованием средств республиканского, городского бюджета в профильных лагерях (сроком не более 9 дней), а также в лагерях с дневным пребыванием в течение каждого каникулярного периода не исключает  их направления в течение года на оздоровление в лагеря с круглосуточным пребыванием с использованием средств республиканского, городского бюджета и наоборот.

ЦЕНА ВОПРОСА

Каждый балансодержатель детского оздоровительного лагеря просчитывает стоимость путевки самостоятельно.

Возможна помощь в удешевлении путевки за счет средств бюджета (для детей, находящихся в социально опасном положении, детей-сирот,  детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов) и (или) профсоюзных организаций.

Дополнительную информацию, по вопросам оздоровления  детей с  круглосуточным пребыванием можно получить  в представительстве Гродненского областного  управлении республиканского центра   по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения по телефонам:

72-00-59 (Октябрьский район),

72-05-87 (Ленинский район).

Желаем хорошего,  интересного, увлекательного отдыха

для ваших детей в летний период 2019 года!