75 лет Победы в Великой Отечественной войне

Дата: 12 марта 2019 в 11:43, Обновлено 10 февраля в 10:23
Автор: Громов Н. Д.

75 лет Победы в Великой Отечественной войне

План государственного учреждения образования «Средняя школа № 19 г. Гродно» по проведению мероприятий, приуроченных к празднованию 75-й годовщины  освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и  Победы советского народа в Великой Отечественной войне на 2019-2020 гг.

Названия мероприятия

Январь 2019

2

Выпуск тематического номера школьной газеты «Следопыты добра»

Апрель 2019, 2020

пресс-центр УС «Республика Лососна»

3

Деятельность волонтерского отряда «Следопыты добра» по оказанию помощи ветеранам Великой Отечественной войны, одиноким и престарелым гражданам, наведение порядка на местах захоронений: акции «Ветеран живет рядом», «Молодежь – ветеранам», «Дом без одиночества», «Почта добра» и др.

Члены ОО «БРПО», ПО ОО «БРСМ», волонтерского оряда «Следопыты добра»

4

Создание виртуальной летописи воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны «Поколение победителей» на сайте учреждения образования

Май 2019 - 2020

IX-XI

5

Участие в районном этапе областной викторины «Битва за Беларусь»

Январь– март 2019

IX-XI

6

Участие в  областной поисково-исследовательской акции «История Победы в моей семье»

Февраль- май 2019

7

Участие в фотоконкурсе «Мы помним героев былых времен»

Июнь 2019

8

Проведение концертной программы «И помнит мир спасенный!» с приглашением хора ветеранов ОАО «Белкард»

Май 2019

9

Организация просмотра художественных фильмов из «Золотой коллекции белорусского кино»

I-II квартал 2019, 2020

10

Проведение конкурса сочинений «Письмо в прошлое»

II квартал 2019,

Февраль-апрель 2020

11

Проведение конкурса детского рисунка «Война глазами потомков освободителей»

II квартал 2019,

Февраль-апрель 2020

12

Проведение тематических классных и информационных часов: «Дети войны», «Мужество малых», «Долг и память», «Их подвиг мы в сердцах храним» «Звон колоколов Хатыни мы не забудем», «Хатынь – наша боль», «Война – страшнее слова нету», «Молодость, опалённая войной», «И помнит мир, спасенный…» и др.

13

Участие в республиканской патриотической акции «Спасибо за Победу!», посвящённой Дню Победы:

-проведение акции «Белые журавли»;

- проведение концертной программы «И помнит мир спасённый» для Дома-интерната для инвалидов и престарелых,

Май 2019, 2020

14

Оформление книжных выставок «Завтра была война»,  «Поклонимся великим тем годам», «Мы знаем, мы помним!», «Весна Победы»

Март-май 2019, 2020

15

Проведение военно-спортивной игры «Зарница»

Май 2019, 2020

16

Организация и проведение экскурсионных поездок «По местам  Боевой Славы малой родины»

17

Проведение уроков мужества с приглашением ветеранов Великой Отечественной войны. Вооруженных сил Республики Беларусь, воинов-интернационалистов

1

2 мая 2019  в 5-9 классах прошели уроки мужества, посвященные Дню Победы. "Поклонимся  великим тем годам", "Этот праздник со слезами на глазах"

3 мая 2019 в нашей школе прошла акция, посвящённая Дню Победы и и всем погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В рамках акции была проведена линейка, на которой ребята почтили память всех погибших в Великой Отечественной войне, некоторые ребята вспоминали своих родственников, принимавших участие в боях.

В честь всех солдат, не вернувшихся домой с войны учащиеся младших и средних классов прикрепили белых журавликов, символизирующих души погибших, к полотну-небу.

Так же в этот день ряды Белорусской Республиканской пионерской организации пополнили учащиеся 5 и 6 классов.

3 мая 2019 года в классных коллективах прошли тематические информационные часы "Помнит мир спасенный"

4 мая 2019 года пионерская дружина СШ № 19 г. Гродно приняла участие в районном митинге, посвященном Дню Победы

4 мая 2019 учащиеся 1- 2 классов приняли участие в экскурсионной поездке "По местам боевой славы"