2018-2020 ГОДЫ ПОД ЗНАКОМ ГОДА МАЛОЙ РОДИНЫ

Дата: 4 января 2017 в 10:44, Обновлено 11 марта в 12:21

В Беларуси 2018 - 2020 годы проводятся под знаком  Года малой Родины

2018 год в Беларуси решено объявить Годом малой родины. Об этом Александр Лукашенко заявил 9 февраля на торжественной церемонии вручения государственных наград лучшим работникам аграрной отрасли, сообщает пресс-служба Президента Беларуси.

Глава государства пояснил, что на принятие такого важного решения подвигли размышления о важности малой родины в судьбе каждого человека. «Она многолика. Для одних это родной город, улица в городе или небольшой дворик, деревня, где прошли лучшие детские годы, для других – кусочек дикой природы, который радовал глаз и дарил чувство наполненности и покоя. А для тех, кто уехал искать счастье в другие страны, малой родиной стала Беларусь», - отметил Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что пришло время каждому не только вспомнить о своих корнях, о месте, где осталась частичка души, но и отдать долг этому клочку земли. «Очень хочется, чтобы помощь шла от сердца, стала собственной инициативой. Она может быть материальной, созидательной, просветительской, творческой – кто как может и кто сколько может. Зависит от возможностей, фантазии и желания каждого. Настал момент проявить себя и вписать свое имя в историю этой малой родины, этого клочка нашей земли», – заявил белорусский лидер.

Александр Лукашенко констатировал, что Беларусь – красивая и благоустроенная страна с чистыми уютными городами, ухоженными сельхозугодьями, богатой природой. «Государство много сделало в этом направлении и не остановится на достигнутом. Но ведь нет предела совершенству, и всегда найдется где применить собственные силы. Беларусь – наш общий дом, и в наших интересах сделать его уютным и образцовым, – сказал он. – Давайте покажем, что мы истинные и рачительные хозяева своей земли. Нас много, и поэтому даже самый скромный вклад каждого сыграет свою роль, сделает страну еще краше».

НИО

по материалам официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь

по проведению в 2018 году Года малой родины

в государственном учреждении образования

«Средняя школа № 19 г. Гродно»

Названия мероприятия

1

Размещение информации о проведении Года малой родины на сайте школы

Январь 2018

2

Оформление информационного стенда «Автограф на карте родной Беларуси»

Сентябрь 2018

3

Создание экспозиции,  посвященной Году малой родины «Край мой – гордость моя»

4

Участие в добровольной республиканской акции «Неделя леса – 2018»

Март 2018

VIII-XI классы

5

Участие в районных этапах областных и республиканских конкурсов:

-V этапа республиканской патриотической акции «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся»

- «Украсим Беларусь цветами» и др.

I-XI классы

6

Акция по благоустройству и озеленению прилегающей к школе территории «Творим добро по всей Земле»

Апрель-май 2018

V-XI классы

7

Участие в экологической компании «Обустроим малую родину»

V-XI классы

8

Участие в областной акции «День Земли»

Апрель 2018

9

Организация работы 9-дневного передвижного оздоровительного лагеря с круглосуточным пребыванием «Патриот» в летний период 2018 года

Июнь 2018

10

Проведение Дня знаний и первого урока, посвященных Году малой родины

01.09.2019

11

Проведение тематических классных и информационных часов, посвященных Году малой родины:

«Горжусь тобой. Малая родина!», «Я вырос здесь и край мне этот дорог», «здесь родины моей начало», «Культура и обычаи моего края» и др.

12

Организация и поведение экскурсий в музеи г. Гродно и музеи учреждений образования Октябрьского района г. Гродно

По отдельному графику

13